Ir al contenido principal

Administración de Justicia en Euskadi

Justizia Administrazioa Euskadin - Administración de Justicia en Euskadi
Estás en: Noticias

Noticias

¿Se puede pagar con un billete falso?

04 de diciembre de 2013

¿Se puede pagar con un billete falso?

Sin duda, pagar con billetes falsos no es una buena idea.

Aunque tú los hayas recibido como cambio en una tienda y te des cuenta después de que son falsos, no puedes utilizar ese dinero para efectuar una compra en otro establecimiento, porque estarías cometiendo un delito de falsificación de moneda.

Lo correcto es entregar esos billetes al Banco de España, a una entidad financiera o a una comisaría de policía para que verifiquen que realmente son falsos y los retiren del mercado.

De modo que si tienes un billete de 500 euros falso y compras un televisor, el hecho de que tú no hayas fabricado ese billete no significa que te libres de tu responsabilidad penal.

¡Recuerda! No sólo las personas que fabrican billetes falsos pueden ser acusadas de un delito de falsificación de moneda. Así que si te encuentras un fajo de billetes y te das cuenta de que son falsos, no se te ocurra ponerlos en circulación.
 

2 comentarios

Webmaster de Justizia.net09/12/2013
Hola Jon, si te dan un billete de 20 euros falsos y luego tú intentas colarlo a una dependienta, como dices, estarías cometiendo una falta (artículo 629 del Código Penal) y te pueden imponer una multa. Así que lo mejor, y lo correcto, es que lo retires del mercado. Saludos
Jon Valderrama09/12/2013
Si le engañas a la dependienta sí.

Comenta la noticia


No será publicado